Skip to content

Kollegium

Sprechstundentermine vereinbaren Sie bitte mit der Lehrkraft auf direktem Wege per Email.

AreL

Laura Arend

Biologie, Nawi, Deutsch
BerJ

Joachim Bertram

Deutsch, Ethik, Geschichte Fachkonferenzleitung Deutsch, Schulbibliothek
BieB

Birgit Biehl

Deutsch, Französisch
BluN

Nina Blumenthal

Geschichte, Französisch Ansprechpartnerin DELF
BodP

Peter Bodewein

Geschichte, Erdkunde
BreP

Patrick Breuer

Mathematik, Informatik
BurB

Beatrix Burckhardt

Physik, Erdkunde, Nawi Fachkonferenzleitung Erdkunde, Gleichstellungsbeauftragte, Berufs- und Studienberatung
BurS

Stefan Burg

Mathematik, Physik Sicherheitsbeauftragter
CilT

Tamara Cillien

Biologie, Nawi, Englisch
ClaE

Elke Classen

Mathematik, Physik
DeuB

Beate Deutschen

Englisch, Französisch Fachkonferenzleitung Englisch
DreS

Sarah Dreher

Biologie, Chemie Fachkonferenz- und Sammlungsleitung Chemie, Vertrauenslehrerin
FeeF

Franziska Feetzki

Französisch, Spanisch
FoxA

Alexander Fox

Mathematik, Erdkunde Schulcampus-Betreuer, Klima-Koffer
GraA

Alexander Grade

Bildende Kunst, Geschichte Fachkonferenzleitung Geschichte, Verkehrserziehung
GruC

Christian Grundhöfer

Sport, Erdkunde Fachkonferenzleitung Sport, ÖPR
HofD

Dirk Hofmann

Biologie, Chemie, Informatik Regionaler Fachberater Biologie
KämS

Sandra Kämpfer

Englisch, Spanisch
KecS

Silke Keck-Dutzschke

Mathematik, Physik MINT-Beauftragte
KopJ

Jürgen Kopp

Chemie, Biologie, Nawi Leitung des (Umwelt-)analytiklabors, Ansprechpartner für die Bachpatenschaft
KreS

Stephanie Kreutz

Biologie, Chemie stephanie.kreutz@gymnasium-konz.de
KrüT

Till Krüger

Musik, Deutsch Fachkonferenzleitung Musik, Big Band
KuhA

Annika Kuhn

Sozialkunde, Latein Fachkonferenzleitung Sozialkunde
LamM

Martina Lamarcq

Französisch, Deutsch Schumann-Austausch Französisch
LehJ

Julia Lehnertz

Französisch, Spanisch, Katholische Religion
ManB

Bianca Maria Manhart

Deutsch, Geschichte ÖPR
MarC

Constanze Marx-Dupuis

Geschichte, Katholische Religion Fachkonferenzleitung Katholische Religion, Prävention (Kreuzbund)
MayL

Lucia Mayr

Bildende Kunst, Musik Fachkonferenzleitung Bildende Kunst
MerK

Kai Mertes

Englisch, Sport
MußE

Elisabeth Muß

Musik, Deutsch
MutM

Matthias Mutscheller

Englisch, Geschichte, Geschichte bilingual
OrtM

Matthias Orth

Französisch, Katholische Religion Fachkonferenzleitung Französisch, Schulpastoral
OrtS

Sophie Orth

Englisch, Französisch, Erdkunde bilingual Erasmus+
OstK

Kerstin Ost

Englisch, Spanisch, Deutsch Fachkonferenzleitung Spanisch, Erasmus+
PanG

Gernot Panther

Deutsch, Sozialkunde, Ethik Fachkonferenzleitung Ethik
PauM

Mario Paulus

Deutsch, Französisch Vertretungsplan
PauF

Felix Pauly

Informatik, Sozialkunde Fachkonferenzleitung Informatik
PetT

Thomas Peter

Englisch, Erdkunde, Erdkunde bilingual Präventionsbeauftragter, ÖPR
RenJ

Jakob Rendenbach

Musik
RieN

Nina Riemann

Biologie, Erdkunde Fachkonferenzleitung Biologie
RooM

Michael Roos

Englisch, Sozialkunde Datenschutzbeauftragter
RütB

Beatrice Rüttjes

Physik, Mathematik Fachkonferenzleitung Physik
RuhJ

Jörg Ruhe

Mathematik, Informatik, Erdkunde Fachkonferenzleitung Mathematik
SalV

Vera Salina

Englisch, Sozialkunde, Sozialkunde bilingual
SmiC

Anna Carina Schmidt

Biologie, Sport Fachkonferenzleitung Nawi, Jugend trainiert für Olympia
SmiS

Sabine Schmitt

Englisch, Erdkunde, Erdkunde bilingual
SuhI

Isabelle Schuh

Deutsch, Latein
SchL

Laura Schuth

Bildende Kunst, Biologie
SwaA

Ann-Cathrin Schwarzenberger

Mathematik, Französisch Betreuung der Praktikant:innen im OP
SeyI

Inka Seyler

Französisch, Sport
SilH

Hannah Silemanchel

Mathematik, Sozialkunde
SinA

Angelika Singer-Jarrath

Katholische Religion, Sozialkunde Schulpastoral
SteI

Ina Steinbrücker

Deutsch, Evangelische Religion
StoA

Andrea Stoffel

Englisch, Geschichte, Geschichte bilingual Fachkonferenzleitung Bilingual
StuH

Herbert Stuhlberg

Evangelische Religion, Latein, Geschichte Fachkonferenzleitung Latein und Evangelische Religion, Vertrauenslehrer, Schulmanager
StuK

Katrin Sturm

Latein, Chemie
SzeB

Bettina Szewczyk

Bildende Kunst, Deutsch Präventionsbeauftragte
ThiA

Anne Thießen

Deutsch, Geschichte Gleichstellungsbeauftragte
ThoN

Nicole Thommes

Spanisch, Deutsch
VogC

Christian Vogt

Mathematik, Erdkunde
WilC

Corinna Wilfert

Deutsch, Englisch, Katholische Religion Datenschutzbeauftragte
WloM

Magdalena Wlodarczak-Ihrig

Mathematik, Russisch Erasmus+, Polenaustausch
WolJ

Jennifer Wolff

Deutsch, Erdkunde ÖPR
ZinJ

Jochen Zinkan

Deutsch, Sport