Kreisjugendsportfest 2019

In fünf Disziplinen haben am 22. Mai 280 Schüler im Alter von zwölf bis 17 Jahren beim Sportfest des Kreises Trier-Saarburg im Stadion Konz um Punkte und Urkunden gekämpft.

Unsere insgesamt 25 gemeldeten Schülerinnen und Schüler erreichten in den verschiedenen Disziplinen und Altersklassen folgende Platzierungen auf den ersten drei Plätzen:

Männliche Jugend unter 14

Dennis Reiß                                        3. Platz Weitsprung

David Wacht:                                     3. Platz 800m-Lauf

Teamwertung:                                   3. Platz

Weibliche Jugend unter 16

Pia Sauerwein                                    1.Platz 800m-Lauf

Pia Sauerwein                                   2.Platz 100m-Lauf

Derya Vural                                       1. Platz Kugelstoßen

Hanna Hettinger                                3. Platz Weitsprung

Staffellauf 4x100m:                           1. Platz (Pia Sauerwein , Ileana Kuß, Hanna Hettinger ,Marie Topolewski)

 

Männliche Jugend unter 16

Johann Simons                                   1. Platz 100m-Lauf

Johann Simons                                   1. Platz 800m-Lauf

Staffellauf 4x100m:                           2. Platz (Jonas Weber, Linus Kramp, Luca Berg, Johann Simons)

 

Weibliche Jugend unter 18

Leonie Elmer                                    1.Platz 800m-Lauf

Leonie Elmer                                    3.Platz 100m-Lauf

Männliche Jugend unter 18

Leander Dubus                                  1. Platz 800m-Lauf

Jordan Dünnebier                              3. Platz Weitsprung

Staffellauf 4x100m:                           2. Platz (Jordan Dünnebier, Leander Dubus, Pascal Ludt, Carlos Balzer)

Teamwertung:                                   3. Platz

Für unsere Erfolge bei den Teamwertungen und den Staffelwettbewerben wurden insgesamt Preisgelder zum Bezug von Sportgeräten in Höhe von 130,- Euro an unsere Schule vergeben.

Die Ergebnislisten des Kreisjugendsportfestes wurden von unter folgenden Links online gestellt. Dort können alle Teilnehmer ihre erbrachten Leistungen einsehen:

https://daten2.verwaltungsportal.de/dateien/seitengenerator/3c6cb62a29d1163d49c3b37404dcf3e1167382/190522_el_einzel.pdf

https://daten2.verwaltungsportal.de/dateien/seitengenerator/3c6cb62a29d1163d49c3b37404dcf3e1167382/190522_el_team_mk_.pdf

 

Wir gratulieren zu den hervorragenden Leistungen und danken allen Teilnehmern*innen für ihren sportlichen Einsatz.

Wolfgang Altmeyer/Kai Mertes

Go to top